1. 新保网首页
  2. 保险新闻
  3. 保险超市

【保险超市】育婴员补贴申领需要什么手续?

【保险超市】育婴员补贴申领我拿了育婴员职业资格证书三级,拿证不到一年,想拿国家补贴需要什么手续社保局回复:我市企业职工技能提升补贴的申请、发放规定;在职职工个人取得的职业资格证书必须通过‘人力资源和社会保障部国家

育婴员补贴申领

我拿了育婴员职业资格证书三级,拿证不到一年,想拿国家补贴需要什么手续

社保局回复:我市企业职工技能提升补贴的申请、发放规定;在职职工个人取得的职业资格证书必须通过‘人力资源和社会保障部国家职业资格证书全国连网查询系统’或“安徽省职业技能鉴定工作网站”核查有效,方可申请技能提升补贴。 你所提问的“育婴员”证书,证书工种名称应该是“育婴师”(请你仔细核对一下证书)如你持有的是“育婴师”证书,该工种在系统有查询结果,可以申报(自发证之日起一年内申报有效)。申报时职工本人需携带身份证、社保卡、证书原件及复印件到市失业保险中心,现场办理。

残疾证换证

我的残疾证是2009年颁发的有效期十年,今年快过期了,请问怎么换证?在乡镇民政办(兼管残联工作)能办理吗?换证流程是怎么样的?本人听障拒语音!

社保局回复:市残联业务科室已短信回复诉求人,向其解释换证流程:其原证为凤台县残联发放,换证仍需到凤台县残联申请鉴定更换。诉求人可到凤台县政务中心的残联窗口申请,按流程办理。

本文由 新保网 整理发布,转载请注明出处:https://www.baoxian22.com/bxxw/bxcs/24644.html
版权声明:部分文章内容或图片来源于网络,我们尊重作者的知识产权。如有侵犯, 请联系我们,我们会在第一时间删除。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:192909835@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息